Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг (Frederick Banting) впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста (Charles Best) спасло жизнь миллионам людей. В 1923 году, признавая первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины ученым была присуждена Нобелевская премия.
С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Ф.Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни.

Общая численность людей с диабетом 1 типа во всем мире превышает 560 тыс. человек. В России по данным государственного регистра эта цифра составляет более 31 тыс. В Республике Крым на учете состоит 440 детей.

За десять месяцев текущего года в Крыму зарегистрировано 52 новых случая диабета среди детского населения.

В структуре заболевших, преобладают дети школьного возраста (7-14 лет) – 50 %. К сожалению, в последние годы, как в России, так и в Крыму увеличилось количество детей, заболевших диабетом в возрасте до 6-летнего возраста.

В заключении хочется добавить, что ежегодно, благодаря деятельности Международной диабетической федерацией, Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран, с целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

 

Главный внештатный детский

эндокринолог     МЗ РК                                         В.А. Дивинская

Ответить